Copa Libertadores 2022: fecha y hora de todos los partidos




Ya se definieron los grupos de competencia, que incluirán la participación de Boca, River, Colón, Talleres, Estudiantes y Vélez. A continuación se muestra el programa completo del torneo de clubes más importante de Sudamérica.


Copa Libertadores 2022

Los grupos de la CONMEBOL Copa Libertadores 2022 Se definieron este viernes tras el sorteo que se llevó a cabo en Paraguay. A continuación, el calendario completo del concurso en el que participará boca, río, Colon, Talleres de trabajo, Estudiantes y Vélez.

GRUPO A

  • Palmeras (BRA)
  • Emelec (ECU)
  • Deportivo Táchira (VEN)
  • Independiente del petróleo (BOL)

FECHA 1

Miércoles 6/4 – Deportivo Táchira (VEN) vs. Palmeiras (BRA) – 21:00

Miércoles 6/4 – Independent Petroleum (BOL) vs. Emelec (ECU) – 23.00

FECHA 2

Martes 12/04 – Palmeiras (BRA) vs. Oil Independent (BOL) – 21:30 h.

Jueves 14/4 – Emelec (ECU) vs. Deportivo Táchira (VIE) – 23:00

FECHA 3

Martes 4/26 – Oil Independent (BOL) vs. Deportivo Táchira (VIE) – 19.15

Miércoles 27/04 – Emelec (ECU) – Palmeiras (BRA) – 21:00 hs.

FECHA 4

Martes 3/5 – Deportivo Táchira (VEN) vs. Emelec (ECU) – 19.15

Martes 3/5 – Independent Petroleum (BOL) vs. Palmeiras (BRA) – 21:30 horas

FECHA 5

Miércoles 18/05 – Palmeiras (BRA) vs. Emelec (ECU) – 19.00

Miércoles 18/05 – Deportivo Táchira (VEN) vs. Independiente del Petróleo (BOL) – 21.00

FECHA 6

Martes 24/05 – Emelec (ECU) vs. Oil Independent (BOL) – 21:30 h.

Martes 24/05 – Palmeiras (BRA) vs. Deportivo Táchira (VIE) – 21:30 horas

GRUPO B

  • Atlético Paranaense (BRA)
  • Libertad (PAR)
  • Caracas (VIE)
  • Más fuerte (BOL)

FECHA 1

Martes 4/5 – Caracas (VIE) vs. Atlético Paranaense (BRA) – 19.15

Jueves 4/7 – The Strongest (BOL) vs. Libertad (PAR) – 23.00

FECHA 2

Miércoles 13/4 – Libertad (PAR) vs. Caracas (VIE) – 19:00 horas

Jueves 14/4 – Athletico Paranaense (BRA) – Más fuerte (BOL) – 19:00

FECHA 3

Martes 26/04 – Libertad (PAR) vs. Atlético Paranaense (BRA) – 19.15

Miércoles 27/04 – The Strongest (BOL) vs. Caracas (VIE) – 23:00

FECHA 4

Martes 3/5 – The Strongest (BOL) vs. Athletico Paranaense (BRA) – 19:15 horas

Martes 3/5 – Caracas (VIE) vs. Libertad (PAR) – 19.15

FECHA 5

Martes 17/5 – Caracas (VEN) vs The Strongest (BOL) – 19.15

Miércoles 18/05 – Atlético Paranaense (BRA) vs. Libertad (PAR) – 19.00

FECHA 6

Jueves 26/05 – Libertad (PAR) vs. El más ruidoso (BOL) – 19:00 h.

Jueves 26/05 – Atlético Paranaense (BRA) vs. Caracas (VIE) – 19:00 horas

GRUPO C

  • Nacional (URU)
  • Vélez (ARG)
  • RB Bragantino (BRA)
  • Estudiantes (ARG)

FECHA 1

Miércoles 6/4 – Red Bull Bragantino (BRA) vs. Nacional (URU) – 19:00 hs.

Jueves 4/7 – Estudiantes (ARG) vs. Vélez (ARG) – 21:00 horas

FECHA 2

Miércoles 13/4 – Nacional (URU) vs. Estudiantes (ARG) – 21.00

Jueves 14/4 – Vélez (ARG) vs. Red Bull Bragantino (BRA) – 21:00

FECHA 3

Martes 26/04 – Vélez (ARG) vs. Nacional (URU) – 19.15

Martes 26/04 – Estudiantes (ARG) vs. Red Bull Bragantino (BRA) – 19.15

FECHA 4

Martes 3/5 – Estudiantes (ARG) vs. Nacional (URU) – 21:30 horas

​Jueves 5/5 – Red Bull Bragantino (BRA) vs. Vélez (ARG) – 21:00 horas

FECHA 5

Martes 17/5 – Red Bull Bragantino (BRA) – Estudiantes (ARG) – 19:15 h.

​Miércoles 18/5 – Nacional (URU) vs. Vélez (ARG) – 21:00 horas

FECHA 6

Martes 24/05 – Nacional (URU) vs. Red Bull Bragantino (BRA) – 19.15

​Martes 24/05 – Vélez (ARG) vs. Estudiantes (ARG) – 19.15

GRUPO D

  • Atlético Mineiro (BRA)
  • Independiente del Valle (ECU)
  • Deportivo Tolima (COL)
  • América MG (BRA)

FECHA 1

Miércoles 6/4 – América MG (BRA) vs. Valle Independiente (ECU) – 19.00

Miércoles 6/4 – Deportes Tolima (COL) vs. Atlético Mineiro (BRA) – 21:00

FECHA 2

Miércoles 13/4 – Atlético Mineiro (BRA) vs. América MG (BRA) – 21:00 horas

Miércoles 13/04 – Independiente del Valle (ECU) vs. Deportivo Tolima (COL) – 23:00

FECHA 3

Martes 26/04 – Independiente del Valle (ECU) vs. Atlético Mineiro (BRA) – 21:30 horas

​Miércoles 27/04 – América MG (BRA) vs. Deportivo Tolima (COL) – 19:00 horas

FECHA 4

Martes 3/5 – América MG (BRA) vs. Atlético Mineiro (BRA) – 21:30 horas

​Miércoles 5/4 – Deportes Tolima (COL) vs. Valle Independiente (ECU) – 23.00

FECHA 5

Miércoles 18/05 – Deportivo Tolima (COL) vs. América MG (BRA) – 21:00 horas

​Jueves 19/05 – Atlético Mineiro (BRA) vs. Valle Independiente – 19.00

FECHA 6

Miércoles 25/05 – Atlético Mineiro (BRA) vs. Deportivo Tolima (COL) – 21:00

​Miércoles 25/05 – Independiente del Valle (ECU) vs. América MG (BRA) – 21:00 horas

GRUPO E

  • Botella (ARG)
  • Corintios (BRA)
  • Deportivo Cali (COL)
  • Siempre listo (BOL)

FECHA 1

(Visited 4 times, 1 visits today)
See also  Bucaneros se fortalecen con línea de Fred Johnson que protegerá a Tom Brady